пятница, 16 апреля 2010 г.

Рецепт 2 Правильное питание



Для сохранения молодости и красоты, а значит и здоровья, мы нуждаемся в хорошем сбалансированном питании.

О правильном питании очень много пишут и говорят: в СМИ, в обширных научных трудах по диетологии, много материалов в Интернете. Но, увы, темп жизни, нехватка времени заставляет большую часть молодых людей питаться как придется, побыстрее, что называется, «на ходу».

Я для себя определила несколько правил, которым следую в последнее время. Эти правила помогают мне быть стройной и чувствовать себя хорошо.

1. Планируйте свой рацион на несколько дней вперед, тогда в холодильнике у вас всегда будет присутствовать нужный набор продуктов. И тогда, возвращаясь в позднее время домой с работы, вам не придется покупать продукты быстрого приготовления.
     
2. Начинайте утро с 1 стакана чистой воды.
        
3. Обязательно завтракайте! Скажем НЕТ кофе с бутербродами! Скажем ДА! любой каше – это источник углеводов, в значит и энергии. Я люблю кашу в пакетиках, быстро и удобно, получается ½ пакетика на 1 порцию. Обязательно овощной салат, из свежих овощей, там содержаться нужные витамины и микроэлементы. Пить лучше сок, зеленый чай. Если позволяет время, то через 30 минут после еды. Кофе также лучше пить отдельно.
          
4. Не голодайте, т.к. после голода вы съедаете что попало и в больших количествах.
  
5. Принимайте пищу дробно в 4-5 приемов небольшими порциями. Порция должна быть такая, чтобы, фигурально выражаясь, помещалась на вашей ладошке.
         
6. Ешьте фрукты до еды или отдельно. Это также прием пищи. Например, 2 яблока и апельсин.
    
7. Пейте не менее 1.5 – 2 л. чистой воды в день.
   
8. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.
   
9. Если так получилось, что вы вернулись домой поздно, то лучше отдать предпочтение салату из свежих овощей, кефиру и обезжиренному творогу.
   
10. Обязательно включите в свой рацион продукты, богатые клетчаткой.

Питание должно быть разнообразным. Есть можно все, только знать когда и сколько. Хорошее питание – это сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, богатое витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Посмотрите два видеоролика.
Как правильно сочетать продукты.




Для чего нам нужна клетчатка.

3 комментария:

  1. Танечка, я вообще была удивлена, что ты завела такой блог. Кажется, рано еще так мноо думать о молодости и красоте, пока все это и так есть )))

    хочу возразить тебе по поводу пунктов 2 и 6:

    1) каша в пакетиках - все-таки не настоящая каша, и чтобы обеспечить ей такое быстрое приготовление, туда стоооолько химии добавляют, что хороший бутербродик не хуже ничуть
    бутарброды разные бывают - зерновой хлеб и нежирная индейка, например, куда как полезнее пакетированной каши.

    2) соки - и в пакетах, и свежевыжатые содержат сахара не меньше, чем та же кока-кола. так что если ведем речь о диетическим и сбалансированном питании, то, конечно, не надо ими увлекаться

    3) не 1-2 фрукта или овоща в день. везде в Европе принято почти медицинское правило 5 a day - столько нужно организму.

    и почему совсем не пишешь про супы??? они насыщают быстро и содержат оч. мало калорий.

    а вообще я считаю, что организм сам лучше нас знает, что ему надо. и если он не хочет кашу, а хочет хороший сырой стейк - не надо ни в коем случае ему отказывать. тут и приятный цвет лица, и сияющая энергия появятся!

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка, спасибо, информация очень интересная и полезная! Теперь пытаюсь применить ее к себе. Особенно туго дается предпочтение салату из овощей, кефиру и обезжиренному творогу после позднего возвращения домой. Так и тянет на что-нибудь нездоровое аккурат перед сном. А все они, вредные привычки! Вы увлекаетесь фитнесом - может расскажете о нем поподробнее: какие виды, что для чего, с чего лучше начинать дамам бальзаковского возраста, последний раз бежавшим стометровку еще до перестройки? Буду очень признательна.
    P.S. Если это не входит в Ваши ближайшие планы – я подожду.
    О.В.

    ОтветитьУдалить
  3. Ja soglasna s Alloj po povodu kash i supchikov. Ja sama poest'-to vkusno ochen ljublju i ne mogu otkazat sebe kogda chego to hochetsja i eto est'. A vot po povodu molodosti krasoti i zdorovja ne soglasna, luchshe o nih rano nachat zabotitsja, podderzhivat', chtobi potom pozdno ne bilo....

    ОтветитьУдалить