вторник, 2 ноября 2010 г.

БАД-ы - нужны или нет?

В нашей стране БАД-ы очень часто воспринимаются скорее негативно, чем позитивно. А методы их распространения, например, сетевой маркетинг, расцениваются как финансовая пирамида, или иначе говоря «лохотрон».

Однако БАД – «биологически активная добавка» к пище была придумана у нас в стране 25 лет назад в Институте питания Академии медицинских наук. Руководит Институтом питания академик РАМН Виктор Александрович Тутельян. Тогда же были разработаны суточные нормы потребления БАД.

Известно, что в пищевой рацион должны входить белки, жиры, углеводы, а также микронутриенты. Микронутриенты - это витамины, минеральные вещества, микроэлементы и биологически активные соединения (флавоноиды, изофлавоноиды), которые содержаться в овощах и фруктах. Известно несколько тысяч флавоноидов, которые придают вкус и цвет овощам, фруктам и ягодам. Флавоноиды вместе с другими веществами обладают антиоксидантными, антибактериальными, противовоспалительными свойствами.

Так например, фитонутриент ликопин в большом количестве находится в томатах. Ликопин понижает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Он попадает в клетки кожи и сохраняет кожу от старения. Или, например, лютеин – еще одно вещество растительного происхождения, которое играет активную роль в сохранении зрения, снижает риск возрастной патологии роговицы, в большом количестве содержится в шпинате. Лютеин необходим людям особенно пожилого возраста для профилактики дегенеративных изменений сетчатки глаз.


Если питание сбалансировано по всем показателям, то БАД-ы не нужны.

А что получается на самом деле?

Ускоренный тип жизни, питание рафинированными продуктами, стрессы, экологическое неблагополучие приводят к тому, что в организм не поступает достаточное количество питательных веществ или питательные вещества расходуются в больших количествах (стресс, неблагоприятная экологическая обстановка).


При недостатке питательных веществ извращаются биохимические процессы в организме, образуются химические соединения, которые начинают повреждать здоровые клетки организма. Возникает эндогенное (внутренне) отравление организма. Возникают болезни, такие как рак, сердечно-сосудистые заболевания, организм скорее изнашивается. Поэтому во многих случаях приме БАД способствует укреплению здоровья.

Приглашаю всех читателей, согласных и не согласных к обсуждению данной темы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий